Новости

Эндаумент Вышки профинансирует участие студентов и аспирантов в международных соревнованиях

Средства будут распределяться на конкурсной основе. Первый цикл приема заявок на конкурс уже стартовал и продлится по 15 октября.

День Вышки для людей со всего мира

В Вышке учатся студенты из более чем 20 стран и работают почти 200 научных сотрудников-иностранцев. В День Вышки в парке Горького будет открыта целая площадка для межкультурного общения на самые разные темы — от музыкальных особенностей до разрушения стереотипов о той или иной стране. Главными героями здесь, конечно, выступят иностранные студенты, и информацию о культуре разных стран можно будет получить из первых рук.

День Вышки для научных гиков

День Вышки покажет своим гостям реальную науку на площадке «Наука и технологии». В демонстрации научных достижений будут замечены МИЭМ НИУ ВШЭ, Департамент психологии и HSE Lab (Центр прототипирования НИУ ВШЭ) — они ответят на вопросы самых отъявленных гиков, а представленные на площадке технологические новшества можно будет пощупать и протестировать на себе.

Корпоративная почта ВШЭ для студентов

В конце августа, после зачисления, для всех студентов-первокурсников Вышки будут сформированы адреса корпоративной электронной почты. Получить свой адрес первокурсники смогут на первом собрании, которое будет организовано сотрудниками учебных офисов образовательных программ*. Рассказываем, какие возможности дает корпоративная почта.

«Теперь планирую остаться в Вышке по программе обмена»

20 августа завершился третий по счету Летний университет ВШЭ. Более ста иностранных участников провели несколько недель в Москве, а также по одной неделе в петербургском и нижегородском кампусах. А некоторые из них решили задержаться в Вышке подольше.

Иностранные студенты смогут учить русский язык с бабушками из России

Проект студентов и выпускников ВШЭ «Язык поколений» стал одним из победителей конкурса социально значимых проектов школы фонда Владимира Потанина. Идея проекта — познакомить иностранных студентов, изучающих русский язык, с бабушками и дедушками из России. У студентов таким образом появится языковая практика, а у пожилых людей — дополнительное общение.

Слушатели Летнего университета ВШЭ учат русский

Слушатели Летнего университета ВШЭ учат русский
В этом году половина из более чем ста слушателей Летнего университета Вышки решили взять курсы по русскому языку. Студенты рассказали новостной службе ВШЭ, зачем они учат русский и что их больше всего впечатлило в России.

Китайские студенты вновь в нижегородской Вышке

Китайские студенты вновь в нижегородской Вышке
Каждое лето в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород ждут студентов из Юго-Западного университета политологии и права (г. Чунцин, КНР). Иностранные гости познают тонкости русского языка, знакомятся с культурой и историей, пробуют блюда русской кухни. Этот год не стал исключением, и в нижегородском кампусе ВШЭ вновь зазвучала китайская речь.

В Вышке стали известны лучшие преподаватели года

В Высшей школе экономики завершились выборы лучших преподавателей 2016 года. В этом году процедура голосования существенно отличалась от выборов прошлых лет. О том, что изменилось, рассказывает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев.

На бюджетные места в НИУ ВШЭ рекомендовано более 800 иностранцев

5 июля завершился прием документов от иностранных абитуриентов, прошедших конкурсный отбор на обучение в Высшей школе экономики в рамках квот. У остальных есть возможность поступать в университет на общих основаниях или пойти на подготовительное отделение для иностранных граждан.