«Если не думать о потерянных возможностях, семестр проходит не так уж и плохо»

Пустынный центр Франкфурта во время карантина
Международная академическая мобильность студентов уже давно является важной составляющей жизни Вышки. Ежегодно сотни учащихся ВШЭ отправляются в зарубежные университеты учиться по обмену. И даже сейчас, во время пандемии, многие из них не вернулись домой, а продолжают обучение в других странах. О вузовских общежитиях на карантине, лекциях и экзаменах в режиме онлайн студенты рассказали новостной службе портала.

«Обычно я учусь тогда, когда есть время»

Три месяца назад начались занятия на первой в России магистерской программе ВШЭ на английском языке Master of Data Scienсe по направлению «Прикладная математика и информатика», реализуемой полностью онлайн на платформе Coursera. О своих впечатлениях рассказали ее студенты и преподаватель, сопровождающий один из курсов.

ВШЭ примет иностранных студентов в новом учебном году даже при закрытых границах

В случае неблагоприятной эпидемиологической ситуации Высшая школа экономики сможет организовать обучение иностранных студентов в дистанционном формате, с обязательным сопровождением преподавателей. Для этого университет располагает всей необходимой инфраструктурой.

К обучению в онлайн-магистратуре ВШЭ приступили студенты из 21 страны

Начались занятия на магистерской программе Master of Data Science по направлению «Прикладная математика и информатика». Это первая в России программа высшего образования, реализуемая полностью в онлайн-формате на глобальной образовательной платформе Coursera. Обучение ведется на английском языке.

2756

участников из 83 стран зарегистрировались на олимпиаду IDAO. Лидеры по количеству регистраций – Россия и Индия. Также в первую десятку по числу зарегистрировавшихся вошли США, Иран, Азербайджан, Индонезия, Вьетнам и Пакистан.

35 229

человек зарегистрировалось на олимпиаду «Open Doors» для иностранных абитуриентов магистратуры.

Завершается регистрация на олимпиаду для иностранных абитуриентов Open Doors

Более 40000 участников из 183 стран уже зарегистрировались на олимпиаду Open Doors. Состязание, которое среди иностранных абитуриентов проводит Ассоциация «Глобальные университеты», дает возможность победителям бесплатно и без экзаменов стать студентами магистратуры лучших российских вузов. Прием портфолио для участия в олимпиаде заканчивается 18 декабря.

«ВШЭ дала возможность заняться теми исследованиями, которыми я хотел»

Закари Япл стал первым иностранным аспирантом департамента психологии, получившим степень PhD в Высшей школе экономики. В сентябре состоялась защита его диссертации, подготовленной в Центре нейроэкономики и когнитивных исследований Вышки и посвященной нейрофизиологическим аспектам принятия рискованных решений.

HSE SNOW FEST вновь объединит вышкинских сноубордистов и лыжников

Каждую зиму вышкинцы на один день захватывают горнолыжный склон в спорткомплексе «Кант» и проводят HSE SNOW FEST. В этот день студенты, лицеисты и сотрудники Вышки могут все вместе бесплатно покататься на горных лыжах и сноуборде. В 2019 году HSE SNOW FEST состоится 10 февраля.

> 20000

участников из 158 стран уже зарегистрировались для участия в олимпиаде Open Doors, проводимой Ассоциацией глобальных университетов. Олимпиада дает возможность иностранным абитуриентам поступить в магистратуру лучших российских вузов без экзаменов и учиться бесплатно.