Новости

Вышка проведет четвертьфинал чемпионата мира по программированию

18 октября состоится четвертьфинал международных командных соревнований по программированию ACM ICPC. Впервые одной из площадок, где пройдут соревнования, станет факультет компьютерных наук Высшей школы экономики.

Турслет собрал тех, кому не важны социальные клише

В Подмосковье состоялся 24-й Туристический слет Высшей школы экономики, в котором приняли участие студенты разных кампусов университета, выпускники со своими семьями, аспиранты, преподаватели и друзья ВШЭ из других московских вузов.

Приключения итальянок в России

Невероятные приключения
На прошлой неделе мы узнали, как живут итальянцы в Италии, а сегодня Алессандра и Франческа рассказали нам о том, как им живётся в Нижнем. Это не первый их визит в Россию, поэтому особого шока от происходящего вокруг девочки не испытывают. Тем не менее, что-то новое продолжает случаться и удивлять каждый день.

Вышка примет участие во всероссийском фестивале науки NAUKA 0+

Последнее время интересоваться наукой и научными достижениями становится хорошим тоном, а в Высшей школе экономики работает множество ученых, которые не просто делают настоящую науку, но и умеют интересно и доступно о ней рассказывать. Встретиться с ними и узнать об их достижениях можно будет на фестивале NAUKA+, который начнется в Москве 9 октября. Чем можно заняться на площадках НИУ ВШЭ в рамках этого фестиваля — в обзоре новостной службы университета.

Студенты ВШЭ предлагают свое видение города и городской среды

Студенты ВШЭ предлагают свое видение города и городской среды
Центр студенческих инициатив совместно с факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ проводит серию бесплатных экскурсий по Москве. Авторы маршрутов — студенты старших курсов, посетители — первокурсники. Всего запланировано 12 экскурсий. Три из них уже состоялись, остальные пройдут в ближайшие две недели.

Стипендию за сентябрь можно получить через кассу

Уважаемые студенты и аспиранты НИУ ВШЭ! Из-за технического сбоя в системе электронных расчетов сентябрьская стипендия будет выплачиваться через кассу. Получить ее можно 25, 28, 29 и 30 сентября. Одновременно в трех аудиториях университета будут работать 6 точек, выдача стипендии в которых будет осуществляться по первой букве фамилии. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.  В следующие месяцы деньги, как обычно, будут перечисляться на карточки.

В новом сезоне на «Профессорских средах» будут выступать не только приглашенные музыканты

23 сентября открывается новый сезон «Профессорских сред» — концертов в обновленном Профессорском клубе ВШЭ. Первыми перед зрителями выступят Елена Ревич (скрипка) и Сергей Кузнецов (фортепиано).

24-й Туристический слет ВШЭ

26-27 сентября в Подмосковье пройдет традиционный Туристический слет Высшей школы экономики. Принять участие в нем могут студенты, сотрудники со своими семьями, учащиеся всех кампусов университета, друзья ВШЭ из других московских вузов.

Иностранных студентов «сориентировали на местности»

Иностранных студентов «сориентировали на местности»
Этой осенью в ВШЭ приступают к занятиям около 500 иностранных студентов из дальнего зарубежья – это в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Они будут учиться по образовательным программам бакалавриата и магистратуры, факультета довузовской подготовки, а также в рамках международного студенческого обмена. Чтобы старт оказался успешным, Вышка организовала для иностранных студентов англоязычные курсы адаптации к учебе в университете и жизни в Москве.

Дождь не помеха: как прошел День Вышки-2015

Дождь не помеха: как прошел День Вышки-2015
9 сентября в Парке Горького уже в четвертый раз прошел День Вышки. Он начался с мероприятий для родителей будущих абитуриентов, а закончился посвящением первокурсников в студенты ВШЭ и концертом группы «Сплин». А о том, что еще происходило на празднике, открытом для всех, вы узнаете из нашего фоторепортажа.