В учебном центре «Вороново» построена спортплощадка, профинансированная из эндаумента Вышки

18 октября в учебном центре «Вороново» состоялась церемония открытия новой спортивной площадки, строительство которой было полностью профинансировано из Фонда целевого капитала Высшей школы экономики. Это первый проект, реализованный на  средства эндаумента университета.

Как прикоснуться к науке, которая станет интригой ближайших десятилетий

17 октября в рамках фестиваля «Наука 0+» пройдет Welcome Lab Day департамента психологии НИУ ВШЭ. О том, что покажут на этом дне открытых дверей, какие направления сегодня наиболее популярны в психологии и можно ли заставить человека подчиняться мнению большинства с помощью стимуляции мозга, рассказывает руководитель департамента психологии Василий Ключарев.

Спортклуб «ЭВС» рекомендует провести каникулы в горах

Студенческий клуб ВШЭ «Экстремальные виды спорта» (ЭВС) приглашает студентов, преподавателей, выпускников Вышки и их друзей отправиться во время новогодних каникул (2-9 января 2016 года) на один из лучших горнолыжных курортов Грузии — Гудаури. Регистрация на участие — до 5 декабря.

Вышка проведет четвертьфинал чемпионата мира по программированию

18 октября состоится четвертьфинал международных командных соревнований по программированию ACM ICPC. Впервые одной из площадок, где пройдут соревнования, станет факультет компьютерных наук Высшей школы экономики.

Турслет собрал тех, кому не важны социальные клише

В Подмосковье состоялся 24-й Туристический слет Высшей школы экономики, в котором приняли участие студенты разных кампусов университета, выпускники со своими семьями, аспиранты, преподаватели и друзья ВШЭ из других московских вузов.

Приключения итальянок в России

Невероятные приключения
На прошлой неделе мы узнали, как живут итальянцы в Италии, а сегодня Алессандра и Франческа рассказали нам о том, как им живётся в Нижнем. Это не первый их визит в Россию, поэтому особого шока от происходящего вокруг девочки не испытывают. Тем не менее, что-то новое продолжает случаться и удивлять каждый день.

Вышка примет участие во всероссийском фестивале науки NAUKA 0+

Последнее время интересоваться наукой и научными достижениями становится хорошим тоном, а в Высшей школе экономики работает множество ученых, которые не просто делают настоящую науку, но и умеют интересно и доступно о ней рассказывать. Встретиться с ними и узнать об их достижениях можно будет на фестивале NAUKA+, который начнется в Москве 9 октября. Чем можно заняться на площадках НИУ ВШЭ в рамках этого фестиваля — в обзоре новостной службы университета.

Студенты ВШЭ предлагают свое видение города и городской среды

Центр студенческих инициатив совместно с факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ проводит серию бесплатных экскурсий по Москве. Авторы маршрутов — студенты старших курсов, посетители — первокурсники. Всего запланировано 12 экскурсий. Три из них уже состоялись, остальные пройдут в ближайшие две недели.

Стипендию за сентябрь можно получить через кассу

Уважаемые студенты и аспиранты НИУ ВШЭ! Из-за технического сбоя в системе электронных расчетов сентябрьская стипендия будет выплачиваться через кассу. Получить ее можно 25, 28, 29 и 30 сентября. Одновременно в трех аудиториях университета будут работать 6 точек, выдача стипендии в которых будет осуществляться по первой букве фамилии. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.  В следующие месяцы деньги, как обычно, будут перечисляться на карточки.

В новом сезоне на «Профессорских средах» будут выступать не только приглашенные музыканты

23 сентября открывается новый сезон «Профессорских сред» — концертов в обновленном Профессорском клубе ВШЭ. Первыми перед зрителями выступят Елена Ревич (скрипка) и Сергей Кузнецов (фортепиано).