«Каждый год мы получаем тысячи заявок от абитуриентов со всего мира»

В НИУ ВШЭ открыта регистрация на международную учебную стажировку Study Tour Experience в осеннем семестре 2023 года. Ребята из-за рубежа, которые задумываются о поступлении на программы магистратуры, на две недели смогут стать студентами Вышки в Москве, Перми, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге.

Высшая школа экономики открыла экспериментальную школу для студентов из Таиланда

НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге продолжает стратегическую программу по развитию образовательных и научно-исследовательских связей с вузами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). По запросу Университета Таммасат (Таиланд) на базе Управления по международным связям питерской Вышки создана специальная краткосрочная образовательная программа «Русский язык и культура».

Игра, которая объединяет: в Вышке прошел первый турнир по мини-футболу среди иностранных студентов

В “HSE Inter Football Cup” приняли участие шесть мужских и две женские команды иностранных студентов НИУ ВШЭ, представляющих 30 стран. Организаторами мероприятия стали Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников Дирекции по интернационализации совместно с кафедрой физического воспитания НИУ ВШЭ.

Иностранные студенты НИУ ВШЭ узнали об истории и традициях Масленицы

22 февраля в корпусе НИУ ВШЭ на Старой Басманной, где расположен факультет гуманитарных наук, состоялось мероприятие по адаптации иностранных студентов под названием «Масленица». Российские сверстники рассказали им, что такое Масленица, провели традиционные масленичные игры и аттракционы, угостили блинами со сгущенкой. В свою очередь национальные клубы НИУ ВШЭ, объединяющие представителей различных диаспор, ознакомили гостей праздника со своими традициями проводов зимы и организовали дегустацию национальных блюд.

Ушу, теккен, гадания по Книге Перемен: в Вышке отметили восточный Новый год

Новый год по восточному календарю наступил 22 января. В этот день Центр культур НИУ ВШЭ оказался на перекрестке китайской, корейской и японской культур. Под азиатские песни и звуки корейских барабанов гости пробовали силы в каллиграфии, учились цзяньчжи и оригами, играли в ттакчи и го, ели традиционное печенье и изгоняли злых духов. Восточный Новый год в университете организовали школа востоковедения и Китайский клуб НИУ ВШЭ.

«Мы как семья будем всегда вместе»

25 ноября в атриуме корпуса Высшей школы экономики на Покровском бульваре прошел фестиваль «Весь мир в одной Вышке». Здесь собрались студенты ВШЭ из разных стран: Индонезии, Кореи, Китая, Армении, государств Европы и Латинской Америки и многих регионов России. Вместе они отметили 30-летие университета. О фестивале и впечатлениях студентов — в материале новостной службы «Вышка.Главное».

Отзыв Бехруза Рузиева (Узбекистан) о семестре по обмену в НИУ ВШЭ

Бехруз Рузиев из Ташкентского государственного юридического университета (Узбекистан) рассказал об учёбе в НИУ ВШЭ и жизни в Москве в осеннем семестре 2022 г.

Заявки на стажировку Study Tour Experience принимаются до конца октября

Началась регистрация на международную учебную стажировку Study Tour Experience, в рамках которой иностранные абитуриенты магистратуры смогут на две недели почувствовать себя студентами Вышки и выбрать магистерскую программу для последующего обучения. Стажировка состоится с 14 по 28 ноября, ее можно пройти онлайн или офлайн на русском или английском языке. Отбор участников проводится на основе мотивационных писем.

«Желаю хранить веру в себя, не останавливаться на достигнутом и стремиться к большему»

В Высшей школе экономики стартовал новый учебный год. Ректор Вышки Никита Анисимов поздравил студентов, сотрудников и особенно первокурсников университета с Днем знаний, который, как он подчеркнул, является символом начала нового пути и новых свершений.

«Для меня переход от лингвистики к финансам стал настоящим образовательным прорывом»

Продолжается набор на магистерскую программу «Финансы» Банковского института НИУ ВШЭ, реализуемую полностью в дистанционном формате. Программа аффилирована с CFA Institute, международной организацией, присваивающей один из самых престижных сертификатов в области инвестиций и финансовой аналитики — CFA (Chartered Financial Analyst). Студент первого набора программы Кёнсе Пак рассказал, почему ее выбрал.