Студенты НИУ ВШЭ на форуме АИС

13–16 сентября в Казанском федеральном университете прошел съезд Ассоциации иностранных студентов России

Студенты НИУ ВШЭ на форуме АИС

© Высшая школа экономики

Форум Ассоциации иностранных студентов России объединил более 200 участников — иностранных обучающихся российских вузов из разных стран. Высшую школу экономики представляли три делегата: Лаура Ветрова, Анастасия Морозова, Эльвира Магеррамова. 

Участников приветствовали официальные лица из руководства КФУ и Республики Татарстан, представители Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Видеообращения направили заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, член Попечительского совета АИС Константин Косачев и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. 

На форме участники посетили рабочие сессии и мастер-классы, где обсуждались визово-миграционная поддержка и адаптация иностранных студентов, перспективы трудоустройства, проектная деятельность студенческих объединений. Также студенты задали волнующие их вопросы представителям Министерства науки и высшего образования.

Студенты Вышки поделились своими впечатлениями о форуме и дальнейшими планами и проектами по развитию сферы взаимодействия с иностранными студентами.

Лаура Ветрова, студентка ВШЭ 

— Мне очень понравился форум. Все ребята были очень дружелюбными и открытыми. Я узнала много нового о проблемах и возможностях для иностранных студентов в России. Среди прочего запомнилась секция «Трудоустройство через образовательный проект МТПП “Начни свой бизнес с Москвой”», которую проводил советник президента Московской торгово- промышленной палаты по направлению международной деятельности Владислав Мищенко. Нам рассказали о новом образовательном проекте, который МТПП собирается запустить в ближайшее время. Попасть в проект по итогам конкурсного отбора сможет любой студент, в том числе иностранный, и я планирую участвовать! 

Эльвира Магеррамова, студентка ВШЭ 

— Форум является уникальной площадкой, предоставляющей возможность обменяться опытом в сфере работы с иностранными студентами, познакомиться с новыми людьми, найти идеи для создания новых проектов. На этом съезде я как президент астраханского филиала АИС представила отчет о нашей работе за 2022/23 учебный год. На съезде мы обсудили проблемы, с которыми сталкиваются студенты-иностранцы, и внесли предложения по их решению. Считаю, что подобные съезды помогают развитию деятельности нашего объединения. Также хочу отметить, что готова делиться своим опытом со студентами НИУ ВШЭ и развивать АИС на базе университета.

Анастасия Морозова, студентка ВШЭ 

— Данный форум дал мне замечательную возможность окунуться в культуру других стран, почувствовать себя в среде единомышленников, завести новые знакомства. Я увидела, как много делается университетами и организациями, подобными АИС, для адаптации и развития иностранных студентов в России. Я также с удовольствием готова присоединиться к деятельности по поддержке иностранных студентов в Вышке. На форуме немало внимания было уделено тому факту, что каждый иностранный студент — как дипломат: он ежедневно развивает международные отношения, представляя свою страну и культуру в повседневном взаимодействии с представителями других народов и национальностей. Мне кажется, очень важно не потерять эту открытость к новому и уважение к другой точке зрения, тогда получится решить любой вопрос и устранить все разногласия.