Университетская жизнь

«Желаю хранить веру в себя, не останавливаться на достигнутом и стремиться к большему»

В Высшей школе экономики стартовал новый учебный год. Ректор Вышки Никита Анисимов поздравил студентов, сотрудников и особенно первокурсников университета с Днем знаний, который, как он подчеркнул, является символом начала нового пути и новых свершений.

Какой алгоритм действий у студентов НИУ ВШЭ, которым необходимо вернуться в Россию

Среди студентов российских вузов, в том числе Высшей школы экономики, есть те, кто в данный момент обучается в зарубежных университетах в рамках программ академической мобильности. Если им необходимо вернуться в Россию в условиях транспортных ограничений, следует сообщить о возникшей проблеме по одному из имеющихся каналов связи и встать на консульский учет. По вопросам организации мобильности и учебного процесса в принимающем университете можно обратиться в Центр международной студенческой мобильности НИУ ВШЭ.

В ситуационный центр НИУ ВШЭ поступило более 100 обращений от студентов и сотрудников

Ситуационный центр, организованный администрацией университета по инициативе Студенческого совета, призван решать проблемы студентов и сотрудников Вышки, нуждающихся в поддержке в связи с последними мировыми событиями. К волонтерам можно обращаться по вопросам психологической и материальной помощи, организации учебного процесса и с другими запросами.

В Вышке проходит Мониторинг студенческой жизни — 2021

Просим всех иностранных студентов пройти анкетирование. Ваше мнение очень важно для университета!

Не переживай, что не справишься — если не попробуешь, то так и не узнаешь

Кристина Журбина, студентка по обмену из КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева (г. Астана, Казахстан) рассказывает об учёбе в НИУ ВШЭ в осеннем семестре 2022 г.

Интервью со студентами по обмену Шахризодой и Бекзоджоном из ТГЮУ (Узбекистан)

В Вышку каждый год приезжают на семестр по обмену студенты из Ташкентского государственного юридического университета. Мы поговорили с Шахризодой Махмудовой (факультет международного права и сравнительного правоведения) и Бекзоджоном Эргашевым (факультет государственного и общественного управления) об их учёбе в НИУ ВШЭ и жизни в Москве в осеннем семестре 2022 г.

Высшая школа экономики подписала соглашение с ДОМ.РФ об аренде жилья для студентов

ЖК Level Амурская
НИУ ВШЭ арендует 27-этажную секцию ЖК Level Амурская. В этой секции будут проживать только студенты университета. Они смогут снять как студии, в которых можно жить одному, так и квартиры на несколько человек. Это соглашение стало еще одним шагом по переходу Вышки на сервисную модель размещения иногородних и иностранных студентов, предусмотренную Программой развития университета до 2030 г.

Студенты программы «Прикладной анализ данных» получили высшие баллы на Лондонских экзаменах

Четыре студента программы двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Прикладной анализ данных» получили высшие баллы на Лондонских экзаменах по итогам 2019/2020 года. Пэй Юньин, Василий Киреенко, Владимир Зобов и Илья Зисман блестяще справились с испытаниями по статистике, бизнесу и менеджменту.

«Прошедший год продемонстрировал: мы способны не просто быстро развиваться, но и быстро преодолеть трудности»

В традиционном новогоднем видеообращении ректор Вышки Ярослав Кузьминов поздравил всех с наступающим праздником. «Мы научились помогать друг другу в этот год, – сказал ректор. – Давайте будем в новом году больше радоваться и заводить новых друзей».

«Рассказ о научной деятельности на языке, понятном широкой аудитории — это must have»

16 октября 2020 года Высшая школа экономики – победитель  гран-при премии «Коммуникационная лаборатория-2019» – принимает у себя IV Российский форум по научной коммуникации. Форум проходит в партнерстве с Ассоциацией коммуникаторов в сфере образования (АКСОН).