Не переживай, что не справишься — если не попробуешь, то так и не узнаешь

Кристина Журбина, студентка по обмену из КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева (г. Астана, Казахстан) рассказывает об учёбе в НИУ ВШЭ в осеннем семестре 2022 г.

Инфо о мобильности в КАЗГЮУ из НИУ ВШЭ

Привет! Меня зовут Кристина, я студентка по обмену из Казахстана, университет КАЗГЮУ, специальность — психология, 4 курс.

В ВШЭ я поступила на осенний семестр, чему очень рада. Адаптация моя проходила легко, трудностей никаких не возникало. Если же были какие-то вопросы, обращалась в международный отдел мобильности, и мне помогали.

Учёба

Для студентов-психологов в Вышке много интересных дисциплин. Учиться мне несложно, хотя я очень переживала, что моих знаний будет здесь недостаточно. Я прихожу на пары и чувствую, что мне хорошо, я в потоке с местными ребятами. 

Все преподаватели понимающие, и если возникают какие-то трудности, то лучше сразу обратиться к ним, они всегда помогут.

Различия

Некоторые моменты в организации учебного процесса для меня оказались непривычны: 

  • В Вышке учебный год состоит из четырёх четвертей (модулей). Оценки выставляются по 10-балльной шкале, а не в процентах, как в моём вузе.
  • Если хорошо учишься в течение семестра, на некоторых курсах можно получить оценку автоматом, то есть получаешь хорошую оценку без сдачи финального экзамена — у нас такого понятия вообще нет.
  • В моём домашнем вузе есть онлайн-платформа, где хранятся силлабусы по курсам и прописаны дедлайны для всех заданий и презентаций. Это очень удобно, так никогда не пропустишь дедлайн. На моих курсах в Вышке дедлайн озвучивается устно преподавателем на паре или о нём пишут в чате курса, но чат идёт постоянно, и важная информация может затеряться.
  • В Вышке активность на занятиях отмечается и влияет на финальную оценку больше, чем в моём домашнем вузе. 
  • У нас дома есть курсы, ориентированные на теорию, и курсы, ориентированные на практику. В Вышке же каждый курс состоит из двух типов занятий: лекций (теория) и семинаров (практика).

Жизнь в Москве

Если рассматривать Москву как город на некоторое время проживания, тут все очень удобно и продумано — мне не потребовалось много времени на адаптацию. Метро доставит вас в любую точку Москвы за наиболее короткое время.

Насчет развлечений Москва может похвастаться разнообразием. Я сразу по приезду подписалась на различные Телеграм-каналы, чтобы быть в курсе событий города. Каждую третью неделю месяца проходит музейная неделя, множество музеев можно посетить бесплатно. 

Если же хотите вкусно покушать или расслабиться, то советую спросить у однокурсников: каждый вспомнит много разных и интересных мест, но выделить что-то одно я не могу.

На самом деле, я очень рада, что решилась на академическую мобильность. Не стоит переживать, что ты не справишься, ведь если не попробуешь, то так и не узнаешь. Удачи!

Советы:

Социальная карта

Сразу подайте заявку на социальную карту. Она делается месяц, но с ней проезд значительно дешевле.

Скидочные карты

Пользуйтесь всеми скидочными карточками и купонами, которые выдают в супермаркетах — это позволит неплохо сэкономить. Заказывать доставку продуктов чаще всего выгоднее, чем идти за продуктами самой.

Телеграм-каналы

Подпишитесь на Телеграм-каналы «Куда пойти в Москве» и «KudaGo: Москва», а также посмотрите официальный московский сайт mos.ru. За событиями студенческой жизни Вышки можно следить на сайте Extra или в их Телеграм-канале.

Прочитать отзывы других иностранных студентов по обмену