«Мы хотим стать исследовательским проектным университетом для каждого из вас»

Ректор Ярослав Кузьминов обратился к первокурсникам Вышки. Он рассказал студентам, только поступившим в Высшую школу экономики, о важности соблюдении масочного режима в университете, осенней вакцинации от гриппа, а также важных изменениях в образовательном процессе – и поздравил с началом жизни в Вышке.

Экономистов ждет project-based learning с первого курса

В новом учебном году первокурсники факультета экономических наук НИУ ВШЭ впервые получат возможность поработать совместно со студентами старших курсов в совместных проектах – как в практико-ориентированных, так и в научно-исследовательских.

На факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ открылась базовая кафедра фирмы 1С

Борис Нуралиев, директор 1С, в библиотеке НИУ ВШЭ на Покровке
Цель работы базовой кафедры фирмы 1С – подготовка высококвалифицированных инженеров и разработчиков, владеющих математическим аппаратом и использующих современные программные инструменты и научные достижения. Выпускники смогут эффективно решать прикладные и системные задачи в области автоматизации бизнеса.

В магистратуре «Международный менеджмент» будут готовить лидеров транснациональных корпораций

На факультете бизнеса и менеджмента Высшей школы экономики открылась новая магистерская программа «Международный менеджмент / Master of international management». Программа расширяет портфель полностью англоязычных программ Вышки и ориентирована на подготовку профессиональных менеджеров для международных компаний.

«Прокторинг повышает риски для тех, кто хочет списать на экзамене»

Студент третьего курса бакалаврской программы МИЭФ ВШЭ Альберт Белков в весенне-летнюю сессию сдал три экзамена с прокторингом – по теории оптимизации, макроэкономике и финансовому посредничеству. Своим опытом он поделился с новостной службой портала.

«Если не думать о потерянных возможностях, семестр проходит не так уж и плохо»

Пустынный центр Франкфурта во время карантина
Международная академическая мобильность студентов уже давно является важной составляющей жизни Вышки. Ежегодно сотни учащихся ВШЭ отправляются в зарубежные университеты учиться по обмену. И даже сейчас, во время пандемии, многие из них не вернулись домой, а продолжают обучение в других странах. О вузовских общежитиях на карантине, лекциях и экзаменах в режиме онлайн студенты рассказали новостной службе портала.

«Обычно я учусь тогда, когда есть время»

Три месяца назад начались занятия на первой в России магистерской программе ВШЭ на английском языке Master of Data Scienсe по направлению «Прикладная математика и информатика», реализуемой полностью онлайн на платформе Coursera. О своих впечатлениях рассказали ее студенты и преподаватель, сопровождающий один из курсов.

К обучению в онлайн-магистратуре ВШЭ приступили студенты из 21 страны

Начались занятия на магистерской программе Master of Data Science по направлению «Прикладная математика и информатика». Это первая в России программа высшего образования, реализуемая полностью в онлайн-формате на глобальной образовательной платформе Coursera. Обучение ведется на английском языке.

2756

участников из 83 стран зарегистрировались на олимпиаду IDAO. Лидеры по количеству регистраций – Россия и Индия. Также в первую десятку по числу зарегистрировавшихся вошли США, Иран, Азербайджан, Индонезия, Вьетнам и Пакистан.

35 229

человек зарегистрировалось на олимпиаду «Open Doors» для иностранных абитуриентов магистратуры.