Нагима Тултаева (КРСУ) об учёбе по обмену в НИУ ВШЭ

Мы поговорили с Нагимой Тултаевой из Кыргызско-Российского Славянского университета (г. Бишкек, Кыргызская Республика) об учёбе по обмену на факультете права в НИУ ВШЭ и жизни в Москве в весеннем семестре 2023 г.

Как у вас складываются отношения с вышкинскими студентами?

В самом начале мы с другими студентками из КРСУ волновались: как нас воспримут местные ребята? Но мы начали слушать лекции, готовиться к семинарам, и уже стали посмелее. С некоторыми ребятами с третьего курса мы ходим на одни и те же пары и уже запомнили друг друга. С первых дней, когда мы что-то спрашиваем, они с удовольствием отзываются, показывают, советуют. Я заметила, что все ребята в Вышке эрудированные, грамотные, активно включены в учебу. Это подсознательно тебя тоже мотивирует больше стараться.

На какие моменты вы обратили внимание в плане учёбы?

Нагрузка по учёбе у нас здесь большая, и мы беспокоились, справимся ли мы. Где-то через месяц после начала семестра мы адаптировались: поняли, как проходят занятия, как выставляются оценки.

Важно не пропускать занятия и активно участвовать: взаимодействовать с преподавателем, задавать интересующие вопросы. Мы сначала побаивались, но все преподаватели доброжелательные и открытые, на все вопросы ответят.

Вообще в Вышке преподаватели и студенты на равных. Мне нравится, что, когда преподаватель выражает своё мнение, студент может сказать, что он не согласен и привести свои аргументы.

Однако чтобы сформировать своё мнение, студентам к семинарам надо прорабатывать много дополнительной литературы. Подготовка к занятиям занимает много времени, но это очень интересно.

Какое впечатление на вас произвела Москва?

• Ритм Москвы очень мощный: это видно по быстроте людей на улицах, в метро. Бишкек намного меньше, добраться куда-то займёт минут 15-20, поэтому люди более расслабленные и меньше куда-то спешат.
  • В Москве чувствуется аура успеха. Видя крупные бизнес-центры, людей на дорогих машинах, ты и сам тоже начинаешь стремиться к успеху.
  • Интересно, что в Москве везде принимают карты. Наличные используются мало.
  • Сначала метро было для нас как страшный аттракцион. В нём много линий, переходов, легко пропустить свою остановк. Потом, когда мы его освоили, мы поняли, что это классное средство передвижения. Я бы даже провела аналогию с организмом человека: метро - это сосуды, где бежит кровь, там всё очень логично устроено.

Многие нелегко переносят переезд в другую страну. Какой совет вы могли бы дать?

Оказывается, каждый человек воспринимает такой переезд по-разному: кто-то только рад, а кто-то сильно скучает по дому.

• Попробуйте не сидеть без дела, чтобы отвлечь себя от грустных мыслей: почитайте, приготовьте что-то вкусное, займитесь тем, что вас вдохновляет.
  • Вспомните о вашей цели: зачем вы поехали учиться за границу?
  • В общежитии вокруг вас есть другие ребята, и наверняка некоторые из них переживают то же, что и вы. Поговорите с ними, подбодрите друг друга, обсудите ваши планы на будущее.

Прочитать отзывы других иностранных студентов по обмену