Али Салимбаев (AlmaU, Казахстан) об учёбе по обмену в ВШЭ в весеннем семестре 2022

Али Салимбаев из университета AlmaU (г. Алматы, Казахстан) поделился своими наблюдениями об учёбе в НИУ ВШЭ и жизни в Москве в весеннем семестре 2022 г.

Узнать больше о мобильности в AlmaU

Али Салимбаев

Чем обучение в НИУ ВШЭ отличается от обучения в вашем домашнем университете?

  • В Вышке предлагается большое разнообразие дисциплин. Есть курсы, которые проходят в очном режиме, а есть те, что проходят онлайн. 
  • В Вышке есть ряд интересных специальностей, которых нет у нас в AlmaU.
  • Семинарские встречи проходят в кругу не более 25 студентов.
  • В ВШЭ есть единое тестирование для всех студентов по английскому языку, поэтому многие студенты тут хорошо знают английский.

Вам понравилось жить в Москве? Какие интересные места можно посетить в Москве и Московской области?

Москва меня удивила своей красотой, прекрасный город. В Москве всегда найдется чем заняться, но особенно значимыми и впечатлившими меня местами стали парк Зарядье,  Останкинская башня, Москва-Сити с его панорамным видом, ВДНХ, Третьяковская галерея, вышкинские корпуса, музеи, театры и, конечно же, Кремль с Красной площадью. На самом деле вся Москва интересна по-своему, прогулки по Москве точно удивят своей разнообразностью и атмосферой.

Есть ли что-то, о чем вы предпочли бы узнать до приезда в НИУ ВШЭ/Россию, и что хотели бы рассказать будущим студентам?

  • Я недостаточно ясно понял в начале различие между межкампусными и кампусными форматами обучения. Оказалось, первое - онлайн формат, а второе - очный.
  • Важно ознакомиться с кампусом, узнать, что есть и чем мы можем пользоваться в Вышке. К примеру, про вступление в студенческие клубы, наличие тренажерного зала, наличие ресторана и кафе и др.
  • Старайтесь влиться в новый коллектив, попросить добавить в группу студентов, знакомиться, коммуницировать - так будет вам намного легче.

Как вам кажется, что еще могло бы заинтересовать будущих студентов по обмену в Москве/НИУ ВШЭ?

  • Прилетев сюда и познакомившись с нынешними близкими друзьями, я обрёл группу людей, с которыми мы можем встречаться и путешествовать по России и за границей.  Я скажу, что это очень увлекательно, вы чувствуете, что у вас появились друзья в разных уголках планеты.
  • Наличие бесплатных спортивных клубов (грэпплинг, дзюдо, футбол и т.д.).
  • Возможность учиться с лучшими студентами повышает ваше самосознание и также делает вас лучшими. Учась в Москве, в первую очередь учишься успевать всё. 

Прочитать отзывы других иностранных студентов по обмену