Амина Ашимова (НАРХОЗ, Казахстан) об учёбе по обмену в НИУ ВШЭ

Амина Ашимова из университета НАРХОЗ (г. Алматы, Казахстан) поделилась своими наблюдениями и советами об учёбе в НИУ ВШЭ и жизни в Москве.

Узнать больше об университете НАРХОЗ

Наблюдения об учёбе в Вышке

  • Перед приездом я волновалась, как я буду общаться с преподавателями в другом вузе, как меня будут воспринимать. Оказалось, что в Вышке очень демократичные взаимоотношения между студентами и преподавателями. Преподаватели всегда помогают, объясняют, не возникает чувства неловкости. Студенты активно задают вопросы, общаются с преподавателями. 
  • Меня удивило, что в Вышке академический год состоит из четырёх модулей. В моём домашнем вузе только семестры. 
  • В Казахстане  занятия у нас разделяются на лекции и практику. В России тоже, но они называются лекции и семинары.

Советы студентам по обмену:

Подготовьтесь заранее

Почитайте заранее об особенностях вашей специальности в России, чтобы потом на занятиях было меньше непонятных моментов и было легче осваивать материал.  Например, можно почитать про государственную систему России или особенности российского законодательства.

Нет страху!

Не бойтесь, что Москва слишком большой город и что в нём легко заблудиться. Как и в Казахстане, здесь очень помогают различные приложения: Google Maps, 2GIS, для метро - Метро Москвы, Яндекс.Метро. Приложения покажут, куда зайти, куда повернуть, где выйти. Уже в первые дни в Москве я одна смогла поехать на другой конец города на ВДНХ на празднование Дня города.

Правильный тайминг

Постарайтесь приехать заранее, чтобы не торопиться и не нервничать при сдаче всех нужных документов. Обращайте внимание на дедлайны и проходите необходимые процедуры вовремя. 

Прочитать отзывы других иностранных студентов по обмену