Отзыв: Гузяль Салихова (НАРХОЗ, Казахстан) о семестре по обмену

Гузяль Салихова из университета НАРХОЗ (г. Алматы, Казахстан) рассказала об учёбе в НИУ ВШЭ и жизни в Москве в осеннем семестре 2022 г.

Узнать больше об университете НАРХОЗ

О мобильности

Помимо академических результатов, мобильность помогает тебе осознать себя как человека - это незаменимый опыт! Обычно ты живёшь вместе с родителями в своей стране, общаешься со знакомыми, а, оказавшись в другой стране, ты оказываешься в одиночестве и более внимательно присматриваешься к себе, осознаёшь свои страхи. Это может быть нелегко, но это позволит тебе вырасти в психологическом плане как личность. 

Мне очень помогает, что я часто созваниваюсь с семьей, они всё время меня расспрашивают, как у меня дела, не  забываю ли я правильно питаться. Общаюсь по видеосвязи и с друзьями из моего университете, обсуждаем наши задания по учёбе. 

Учебный план в Вышке

В домашнем вузе я учусь на третьем курсе, и у нас сейчас начинается специализация. В Вышке я взяла Корпоративные финансы, Принятие решений в цифровой экономикеРиск-менеджмент. Эти курсы дома мне засчитают как майнор. Когда я вернусь, я пойду в Зимнюю школу, чтобы закрыть недобор по кредитам, пройти предметы по специальности, и в весеннем семестре я продолжу учиться со своими однокурсниками в НАРХОЗе без отставания. 

О вышкинских студентах

  • Как и я, вышкинские студенты увлечены своей специальностью. Я вижу их интерес на парах, они могут обсуждать тему занятий даже выходя из здания университете и продолжить уже в метро.
  • Меня порадовало, что у вышкинских студентов хороший уровень английского языка и они готовы применять его в учёбе и расширять свой кругозор, используя материалы на другом языке. Студенты часто используют англоязычные термины – термин на русском может казаться им непривычным. На Корпоративных финансах мы занимаемся по книге на английском, и преподаватель отправляет нам задачи, домашнее задание и контрольную полностью на английском языке. Так сложнее, но я рада тому, что у меня есть возможность попрактиковать английский.
  • Хочу отметить, что как и все другие студенты, вышкинские студенты тоже любят потусоваться, но при этом они успевают и учиться.  Меня это поражает, и я тоже пытаюсь найти такой баланс. 

Учёба в Вышке

  • В Вышке мне встретились увлечённые своим делом преподаватели: у них прямо горят глаза,  когда они рассказывают про свою профессию, про кейсы, с которыми встречалась во время работы в аудиторской компании. Я хотела бы работать в одной из таких компаний. Как аудитор ты сможешь изнутри посмотреть много разных бизнесов - это очень интересно.
  • В Вышке мне очень нравится, что преподаватели дают помимо практики, ещё и теорию, где это применяется и в каких условиях, как к этой формуле пришли.  Если знаешь теорию, любую формулу можно даже и не заучивать, важно её понимать. И если ты знаешь теорию, ты можешь быть уверенным, что твои действия правильные, а не просто потому что все так делают. 
  • Для меня было необычным, что в Вышке домашнее задания дают каждую неделю. В моём домашнем вузе обычно даются объёмные домашние задания примерно на две недели.
  • А ещё здесь мне чаще надо работать с формулами. Например, вчера на курсе "Принятие решение в задачах цифровой экономики" мы решали функции, углублялись в математику. 

Общежитие

Это мой первый опыт проживания в общежитии. Условия вполне комфортабельные: мне нравится моя комната, кухня и санузлы тоже хорошие. Даже можно воспользоваться пылесосом. 

Я знала, что в Вышке учатся иностранные студенты, но я удивилась, что их так много: и в общежитии, и в зданиях университета часто их встречаешь. 

В общежитии с ребятами мы хорошо уживаемся. Моя соседка по комнате из Беларуси. Я познакомилась с ребятами из Узбекистана, Кыргызстана, Алжира и Парагвая. 

У меня была задача: если я увижу ребят из Узбекистана, научиться готовить настоящий узбекский плов - и я научилась! Однажды мы все вместе пошли на базар, закупились продуктами, и вместе потом готовили, я всё подробно записала: сколько каких ингредиентов брать, как готовить. 

Прочитать отзывы других иностранных студентов по обмену