Отзыв: Байэл Мажитов (Кыргызская Республика) о семестре по обмену в НИУ ВШЭ

Байэл Мажитов из Кыргызско-Российского Славянского университета (г.Бишкек, Кыргызская Республика) рассказал об учёбе на факультете права в НИУ ВШЭ и жизни в Москве в осеннем семестре 2022 г.

О Москве

Я ещё в прошлом году я участвовал онлайн в Study Tour для абитуриентов Вышки: присоединялся к занятиям магистров, было очень интересно. В этом году у меня, наконец, получилось приехать в Вышку, чтобы поучиться семестр очно.

Мой гороод Бишкек хотя и столица, сильно меньше Москвы. Здесь очень много людей, все куда-то спешат. Поначалу мне было сложновато разобраться в метро, но меня очень выручают приложения Метро Москвы, Google-карты и карты 2GIS. 

В свободное время мы с ребятами смотрим в Москве интересные места. Открываем списки вроде Топ-10 мест Москвы и идём по пунктам.

Общежитие

Общежитие, в котором мы живём, чистое, дежурные дружелюбные.

Я думаю, что интересно жить именно в общежитии. Например, у меня здесь сосед-кореец. Где-то говорим с ним по-английски, где-то по-русски, но понимаем друг друга. 

У нас на этаже две кухни, и мы с ребятами из Узбекистана часто вместе собираемся и готовим национальные блюда. А у моего корейского соседа есть рисоварка, и он часто экспериментирует с рисом.

Учёба в Вышке

Когда я выбирал курсы, я посмотрел курсы, которые будут у меня в осеннем семестре домашнем вузе, и выбрал похожие курсы в Вышке. На большую часть курсов мне удалось записаться, а разницу сейчас прохожу и сдаю онлайн в домашнем вузе. Тяжеловато, конечно, и у меня остаётся мало свободного времени, но я нисколько не жалею.

В Вышке сильные студенты, и я вижу, что им по-настоящему нравится готовиться к занятиям, разбирать темы. Они искренне интересуются своей специальностью и планируют в ней развиваться. Смотришь на них, и тоже хочется за ними тянуться и всё успевать.

Преподаватели и ребята не выделяют меня как-то по-особому из-за того, что я студент по обмену. Я уже делал несколько групповых презентаций с другими студентами.

Мне нравится, что в Вышке очень много преподавателей-практиков, мы плотно общаемся с ними как на лекциях, так и на семинарах и подробно разбираем темы.

Из различий и неожиданностей

  • В моём домашнем вузе стобалльная система, а в Вышке - десятибалльная.
  • Как и в Вышке, в моём домашнем вузе тоже есть лекции и семинары, поэтому учебный формат для меня привычен. Но я заметил, что в Вышке строже относятся к выбору источников, на которые ты ссылаешься: обязательно надо обосновать, почему ты выбрал именно того или иного автора. А ещё мне интересно, что чаще обращаются к реальным кейсам, поднимают судебную практику и постановления Верховного суда.
  • В Вышке есть учебная онлайн-платформа SmartLMS, и я поначалу думал, что все задания будут загружать туда, но там ничего не появлялось и я думал, что ничего не задали. Оказалось, что у вышкинских студентов, как и в моём домашнем университете, есть группы в соцсетях, и задания часто высылают по Телеграму или Gmail. Я попросил старост добавить меня в группы, и теперь я в курсе всех заданий и дедлайнов.