Отзыв Бехруза Рузиева (Узбекистан) о семестре по обмену в НИУ ВШЭ

Бехруз Рузиев из Ташкентского государственного юридического университета (Узбекистан) рассказал об учёбе в НИУ ВШЭ и жизни в Москве в осеннем семестре 2022 г.

Информация о мобильности в ТГЮУ из НИУ ВШЭ

Почему я выбрал НИУ ВШЭ

Летом этого года в моем домашнем университете объявили новость о программе обмена студентов в НИУ ВШЭ, и я, не задумываясь, выбрал этот университет, хотя у меня была возможность поехать по данной программе и в университеты Европы.

Я выбрал НИУ ВШЭ, потому что, во-первых, здесь учился мой друг, и он мне рассказывал, какие тут удобства и условия для студентов, система обучения, уровень других студентов, да и всю обстановку. В тот момент у меня появилось желание обучаться именно в этом университете. Во-вторых, я давно наблюдал за ВШЭ в социальных сетях, он стоит на самых престижных местах в мировых рейтингах. В-третьих, мне как для юриста было лучше выбрать для учебы по обмену университет той страны, чье законодательство ближе к законодательству моей страны.

Учеба в НИУ ВШЭ

Когда пришло время выбирать предметы на сайте, я был приятно удивлен, увидев предметы, которые есть в списке. Не предметы, а мечта любого студента :)

Пары ведутся на высоком уровне, и преподаватели, и студенты сильные. Во время пар студенты и преподаватель постоянно ведут дискуссии.

Студенты получают меньшее количество домашних заданий, чем в моем домашнем вузе, что дает им больше времени для самостоятельного изучения темы.

​​​​​​​Отношение преподавателей, сотрудников университета к студентам

Помню, как в первый раз заходил к менеджеру факультета для уточнения кое-каких вопросов касательно моих предметов — она меня угостила конфеткой :) Сотрудники факультета такие вежливые, добрые, помогут во всем, даже если ваш вопрос не входит в их компетенцию. Просто супер, даже слов нет их описать.

Преподаватели очень добрые, всепонимающие. Особенно я хочу отметить доцента факультета права, кандидата юридических наук Завьялову Дарью Владимировну. Она для меня буквально на первом месте среди всех преподавателей университета. Поможет во всем, очень добрая :) Благодаря ей, я смог пройти практику в Мещанском межрайонном следственном отделе, а также поучаствовать во всероссийской конференции Московской академии Следственного Комитета, за что я ей очень благодарен.

Другие возможности для студентов

В Вышке имеется очень большая круглосуточная библиотека. Какая книга вам ни понадобилась бы, там вы ее обязательно найдете.

Есть также дешевое общежитие с суперлучшими возможностями. Более того, во всем университете и общежитии работает высокоскоростной WI-FI.

Жизнь в Москве

Конечно, жить в Москве немного дороже, чем в Узбекистане. Однако следует отметить, что Москва — очень красивый город с небоскребами. Метро Москвы будто лабиринт: огромный и со множестовом линий, станций. Иностранным студентам рекомендую пользоваться приложениями Яндекс.Метро и Метро Москвы. Также рекомендую покупать продукты в магазинах "Пятёрочка", так как там намного дешевле, чем в остальных магазинах.

Прочитать отзывы других иностранных студентов по обмену