Отзыв Ульяны Котляр и Павла Романчука (ГрГУ, Беларусь) о семестре по обмену в НИУ ВШЭ Москва

Ульяна Котляр и Павел Романчук из Гродненского государственного университета имени Янки Купалы (ГрГУ) (Республика Беларусь) рассказали об учёбе в НИУ ВШЭ и жизни в Москве в осеннем семестре 2022 г.
Котляр Ульяна

Романчук Павел

Как у вас проходит учёба в Вышке? Как складываются отношения с преподавателями и другими студентами?

В Вышке учиться нам нравится, студенты все очень мотивированные.

Преподаватели открыты к студентам. Даже сами говорят: если вам что-то непонятно, подходите, пишите, мы всё вам объясним. На самом деле круто вот так общаться с преподавателями!

Как вы выбирали курсы?

Когда мы выбирали курсы, мы руководствовались программой обучения на 2-ой курс, чтобы изучать те дисциплины, который будут изучаться в это время у нас в домашнем вузе. Более-менее получилось подобрать эквиваленты практически ко всем курсам.

Что для вас стало необычным в учебном процессе в Вышке?

  • Непривычно, что в Вышке на каждом семинаре надо отвечать, за это получаешь оценку. Чтобы получать больше баллов, студенты должны проявлять активность на занятии. Здесь каждый рвётся отвечать и заинтересован в том, чтобы получить знания и дополнить на семинаре ответ другого человека.
  • У нас в Гродно оценка за курс состоит из средней арифметической оценки за семинар и экзамен. В Вышке же оценка выводится по формуле, которая учитывает в разных пропорциях больше компонентов.
  • В начале сложно было понять про кредиты: как они сопоставляются с нашими зачётными единицами. Оказалось, что в вышкинские 6 кредитов равняются трём гродненским.
  • Интересно, что некоторые предметы преподаются в Вышке и Гродно на разных ступенях образования, например, в Вышке информационное право изучают в магистратуре, а в Гродно – в бакалавриате.
  • В ГрГУ у нас есть образовательный портал, где можно смотреть всю информацию о себе и своих курсах. В Вышке есть платформа SmartLMS, но в ней сложновато разобраться.

Где вы живёте в Москве?

Мы живём в вышкинском общежитии, оно довольно комфортно: на этаже две кухни, туалет, ванная, в комнате по два человека, в здании три спортзала.

Какой совет вы можете дать студентам из вашего вуза, которые приедут на мобильность в ВШЭ?

Скачайте приложение Метро Москвы, а дальше всё само пойдёт. Если не разберёшься в метро, не разберёшься в Москве.