«ВШЭ дала возможность заняться теми исследованиями, которыми я хотел»

Закари Япл стал первым иностранным аспирантом департамента психологии, получившим степень PhD в Высшей школе экономики. В сентябре состоялась защита его диссертации, подготовленной в Центре нейроэкономики и когнитивных исследований Вышки и посвященной нейрофизиологическим аспектам принятия рискованных решений.

HSE SNOW FEST вновь объединит вышкинских сноубордистов и лыжников

Каждую зиму вышкинцы на один день захватывают горнолыжный склон в спорткомплексе «Кант» и проводят HSE SNOW FEST. В этот день студенты, лицеисты и сотрудники Вышки могут все вместе бесплатно покататься на горных лыжах и сноуборде. В 2019 году HSE SNOW FEST состоится 10 февраля.

> 20000

участников из 158 стран уже зарегистрировались для участия в олимпиаде Open Doors, проводимой Ассоциацией глобальных университетов. Олимпиада дает возможность иностранным абитуриентам поступить в магистратуру лучших российских вузов без экзаменов и учиться бесплатно.

Как иностранному студенту получить стипендию на обучение в Вышке

В НИУ ВШЭ существует целый ряд стипендий/грантов при поступлении на образовательные программы бакалавриата и специалитета, которые предоставляются иностранным гражданам для частичного покрытия оплаты за обучение. Стипендии/гранты предоставляются в формате скидки на оплату за обучение иностранным гражданам с момента зачисления в НИУ ВШЭ и сохраняются на весь период обучения в НИУ ВШЭ. Они могут покрывать до 70% стоимости обучения в бакалавриате и до 50% стоимости обучения в магистратуре. Рассказываем, как их можно получить.

Вышка и H&M проведут акцию по сбору ненужной одежды

Акция будет приурочена ко Дню студента и пройдет 25 и 26 января в трех корпусах Вышки — на Мясницкой, Трехсвятительском и Малом Гнездиковском. Пункты для сбора вещей будут находиться в холлах первого этажа.

ВШЭ начинает принимать международные сертификаты у иностранных абитуриентов

Иностранные абитуриенты бакалавриата при поступлении смогут зачесть международные сертификаты по английскому языку и математике. Эта возможность будет доступна тем абитуриентам, которые поступают на платные места в рамках отдельного конкурса для  иностранных граждан. Рассказываем, что им нужно для этого сделать.

Новая магистерская программа поможет постичь современную Россию научными методами

В 2019 году в ВШЭ открывается магистерская программа «Russian Studies», полностью реализуемая на английском языке. Иностранные абитуриенты могут подавать заявления на нее уже сейчас. О том, почему это нужно делать, рассказывает руководитель программы Борис Макаренко.

Программа обмена: интервью со студенткой из ЮАР

Хелена Вихан, студентка магистратуры Стелленбосского университета (ЮАР), весь осенний семестр училась на Факультете компьютерных наук ВШЭ по программе обмена. Хелен рассказала о самой программе, разнице в менталитете и Деде Морозе.

Culture Café: Netherlands

November 27th marked our fifth Culture Café of this semester. This time it was dedicated to the Netherlands. In a very fun and engaging way, we have learned a lot about the country. Now it’s time to share some of that newfound knowledge.

Мониторинг студенческой жизни: как совместить приятное с полезным

В ноябре в Вышке стартует ежегодный «Мониторинг студенческой жизни». В этом году студенты смогут не только поделиться своим опытом пребывания в университете, но также поучаствовать в конкурсе и выиграть электросамокат.